Источник: https://pjalmaschool.nubex.ru/26052/26066/

Мероприятия

28 августа 2023 года школа получила оборудование для Точки Роста от Карельского Института Развития Образования.

15 сентября 2023 года   состоялось торжественное открытие Точки Роста в МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Пяльма.

На базе Точка Роста   в   кабинете    физики еженедельно   учителем  географии  Крутелевой Светланой  Васильевной  проводятся  занятия   в 5 классе  по курсу внеурочной деятельности « Экологичный образ жизни» .  Обучающиеся 5 класса  с удовольствием посещают занятия, на которых узнают много полезного и интересного.

Так на занятии по теме « Сдай батарейку» , ученики узнали  об  использовании разных типов батареек, элементов питания дома и в  промышленности , о вреде использованных батареек , о правилах сбора и утилизации использованных батареек.  Ребята активно   обсудили призыв «Сдай батарейку — спаси ёжика», который появился из-за того, что одна батарейка заражает токсичными  веществами  около 20 кв леса территорию обитания одного ежика.

19.12.2023 года в МКОУ средняя общеобразовательная школа п.Пяльма на базе центра «Точка роста»   в специализированном кабинете была проведена лабораторная работав 6 классе по теме: «Лист. Строение листа. Листорасположение»

Цель работы:

- изучить внешнее строение листа, жилкование листа и листорасположение,

- выяснить, чем отличаются простые листья от сложных.

Для работы обучающимся были предложены гербарные экземпляры и фотографии листьев разных растений.

Ребята работали с увлечением , научились определять особенности простых и сложных листьев, жилкование листа и листорасположение

«Увлекательная физика»

На очередном занятии кружка 16 января 2024 года  обучающиеся 8 класса провели несколько опытов и измерений физических величин с помощью компьютерной лаборатории «НАУЛАБ». В частности, были измерены ускорение и угловая скорости, изменение давления, магнитное поле постоянных магнитов, температура воды.

Удобство измерений с помощью данной лаборатории -в наглядности измерений на графиках, возможности снять показатели в любой момент времени в течение проведения наблюдений.

Также ученикам нравится быстрота и лёгкость проведения опытов.Это даёт больше времени на анализ опытов и расчёты.

Освоение лаборатории «НАУЛАБ» продолжается!

7 февраля  2024 года  в МКОУ средняя общеобразовательная школа п.Пяльма на базе центра «Точка роста»   в специализированном кабинете физики учитель физики Харламов Юрий Александрович  провел  открытый урок физики в 8 классе. Тема урока « Конденсатор. Емкость конденсатора»  На уроке присутствовали педагоги школы. Урок  был очень  интересным и познавательным.   Обучающиеся с интересом слушали учителя, задавали вопросы.  Учителем с помощью учеников было продемонстрировано много опытов.  Кабинет физики оснащен современным оборудованием

© 2018, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Пяльма Пудожского района Республики Карелия